• 17 августа 2017, четверг
  • Онлайн

Специальный курс по ПОД/ФТ для некредитных финансовых организаций

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ООО "Ю-ПИТЕР КОНСАЛТИНГ"
2438 дней назад
17 августа 2017 c 10:00 до 16:30

Онлайн-курс на тему « «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

Дата проведения:  17 августа 2017 года (Четверг)

Продолжительность: 10:00-16:30 (по московскому времени).

Место проведения: Ваш рабочий или домашний компьютер.

Стоимость обучения - 3500 руб.

Каждому участнику инструктажа по ПОД/ФТ выдается свидетельство установленного образца, скан которого направляется участникам на электронную почту в день проведения инструктажа, а оригинал направляется заказным письмом с  описью на адрес указанный в заявке участника.

Лектор: Харисов Игорь Фанзилович  – аккредитованный преподаватель регионального центра Международного учебного центра финансового мониторинга (г. Москва). 

Компания «Ю-Питер Консалтинг» является региональным партнером Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ, г. Москва).

Вы можете заранее задать свои вопросы и наш спикер ответит на них в ходе вебинара.

Процедура регистрации участников инструктажа:

Шаг 1: Заполните заявку. Вопросы нашему спикеру Вы можете задать в письме.

Шаг 2: Накануне даты проведения инструктажа на Ваш электронный адрес будет направлена ссылка для входа на площадку вебинар.

Шаг 3: Пройдите в день проведения вебинара по указанной ссылке в 9:55 по московскому времени. 

Программа инструктажа:

1. Законодательные акты Российской Федерации в области ПОД/ФТ:

Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

Федеральный закон от 02.04.2014 №37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период»;

Федеральный закон от 21.07.2014 №213-ФЗ «Об открытии банковских счетов и аккредитивов, о заключении договоров банковского вклада хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Федеральный закон от 29.12.2015 №403-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

Федеральный закон от 30.12.2015 №423-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

Федеральный закон от 30.12.2015 №424-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

Федеральный закон от 29.12.2015 №407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации";

Федеральный закон от 29.12.2015 №391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Нормативные акты Банка России в сфере ПОД/ФТ:

Указание Банка России от 15.12.2014 №3484-У «О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

Указание Банка России от 05.12.2014 №3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях»;

Указание Банка России от 05.12.2014 №3470-У «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в некредитных финансовых организациях»;

Положение об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утв. Банком России 12.12.2014 №444-П;

Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утв. Банком России 15.12.2014 №445-П.

3. Внутренние документы НФО по ПОД/ФТ:

Правила внутреннего контроля;

Программа подготовки и обучения сотрудников НФО в сфере ПОД/ФТ;

Должностные инструкции;

Приказы.

Правила внутреннего контроля НФО в целях ПОД/ФТ.

Положение о требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, утв. Банком России 15.12.2014 №445-П.

4. Программа организации системы ПОД/ФТ.

Общая структура системы ПОД/ФТ, ее элементов (уровней), включая подразделение по ПОД/ФТ (статус (подчиненность), структура, задачи, функции, порядок организации работы).

Программа идентификации.

Порядок идентификации клиента, представителя клиента (в том числе лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, как представителя клиента), выгодоприобретателя, бенефициарного владельца. Указ Президента РФ от 02.04.2013 №309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции». Иностранная структура без образования юридического лица.

Программа управления риском.

Организация системы управления риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в зависимости от оценки риска клиента и риска использования услуг НФО в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Программа выявления операций.

Типологии, характерные схемы и способы отмывания преступных доходов и финансирования терроризма. Критерии выявления и признаки необычных сделок.

Программа по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества и проведению проверки.

Порядок применения мер по замораживанию (блокированию) денежных средств и иного имущества.

Программа организации работы по отказу в выполнении распоряжения клиента о совершении операции.

Перечень оснований для отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, установленный НФО с учетом требований законодательства Российской Федерации в сфере ПОД/ФТ.

Программа, определяющая порядок взаимодействия некредитной финансовой организации с лицами, которым поручено проведение идентификации.

Порядок заключения НФО договоров с кредитными организациями, которым поручено проведение идентификации, а также перечень должностных лиц НФО, уполномоченных заключать такие договоры. 

5. Регистрация и работа в Личном кабинете на портале Росфинмониторинга.

Указание Банка России от 15.12.2014 №3484-У «О порядке представления некредитными финансовыми организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

6. Отчетность НФО в Росфинмониторинг:

об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих обязательному контролю;

об операциях, в отношении которых при реализации правил внутреннего контроля возникают подозрения об их осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем или финансирования терроризма;

о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества организаций и физических лиц;

о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;

об операциях, приостановленных в соответствии с пунктом 10 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ;

о случаях отказа по основаниям, указанным в статье 7 Федерального закона №115-ФЗ, от выполнения распоряжения клиента о совершении операции.

Сроки представления отчетности в Росфинмониторинг.

Формализованные электронные сообщения (ФЭС). Порядок работы с отвергнутыми (непринятыми) сообщениями (ФЭС).

Структура Личного кабинета. Раздел «Специальные должностные лица» в ЛК. Раздел «3484» в ЛК.

Статистика посещаемости ЛК и выгрузки Перечня.

Постановление Правительства РФ от 06.08.2015 №804 «Об утверждении Правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей».

7. Подготовка и обучение сотрудников НФО по ПОД/ФТ.

Указание Банка России от 05.12.2014 №3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях».

Программа подготовки и обучения сотрудников НФО в сфере ПОД/ФТ (программа подготовки и обучения по ПОД/ФТ). Периодичность обновления программы подготовки и обучения по ПОД/ФТ.

Общий перечень сотрудников НФО, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ.

Специальные перечни сотрудников управляющей компании, страховой организации, НПФ, КПК, МФО, СКПК, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ.

Формы обучения по ПОД/ФТ.

Вводный (первичный) инструктаж. Сроки проведения вводного инструктажа.

Целевой (внеплановый) инструктаж. Случаи проведения целевого инструктажа. Сроки проведения целевого инструктажа.

Повышение квалификации (плановый инструктаж). Периодичность прохождения повышения квалификации.

Учет прохождения сотрудниками обучения по ПОД/ФТ. Порядок хранения документов (их копий), свидетельствующих о прохождении сотрудником НФО обучения по ПОД/ФТ и сроки.

Проверка знаний сотрудников НФО по ПОД/ФТ. Форма и порядок проведения проверки знаний сотрудников НФО по ПОД/ФТ. Тестирование сотрудников. Аттестация сотрудников.

8. Квалификационные требования к специальному должностному лицу (ответственному сотруднику) НФО.

Указание Банка России от 05.12.2014 №3470-У «О квалификационных требованиях к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в некредитных финансовых организациях».

Письмо Банка России от 27.08.2015 №12-1-10/1988 «Обобщение практики применения Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России».

Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за реализацию правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ в НФО в зависимости от вида таких НФО и их принадлежности к малым предприятиям или микропредприятиям.

Ответственный сотрудник по ПОД/ФТ и сотрудники структурного подразделения по ПОД/ФТ. Статус, функции, права и обязанности ответственного сотрудника, функции и полномочия сотрудников подразделения по ПОД/ФТ.

Порядок взаимодействия ответственного сотрудника, сотрудников подразделения по ПОД/ФТ с иными сотрудниками НФО.

Должностная инструкция ответственного сотрудника. Должностные инструкции сотрудников подразделения по ПОД/ФТ. Положение о подразделении по ПОД/ФТ (отдел финансового мониторинга, департамент финансового мониторинга, управление финансового мониторинга и т.д.).

Опыт работы в сфере ПОД/ФТ (противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

Порядок установления факта отсутствия неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти.

Порядок установления факта отсутствия расторжения трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с пунктом 7 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации в течение двух лет, предшествующих дню назначения на соответствующую должность.

Совмещение ответственным сотрудником (сотрудником подразделения по ПОД/ФТ) своей деятельности с осуществлением иных функций в НФО.

Совмещение ответственным сотрудником (сотрудником подразделения по ПОД/ФТ) своей деятельности с работой по совместительству, связанной с выполнением аналогичных либо иных функций в других НФО.

Квалификационные требования к ответственному сотруднику НФО, являющейся в соответствии с законодательством Российской Федерации малым предприятием или микропредприятием, осуществляющей одновременно деятельность управляющей компании и профессионального участника рынка ценных бумаг.

9. Проверки НФО Банком России и его территориальными подразделениями

Письмо Банка России от 13.11.2013 №223-Т «Об оценке правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ некредитных финансовых организаций».

Письмо Банка России от 13.11.2013 №224-Т «О контроле за соблюдением некредитными финансовыми организациями законодательства в сфере ПОД/ФТ».

Выездные и камеральные проверки на предмет соблюдения нормативных актов Банка России в области ПОД/ФТ. Типовые ошибки НФО.

Инструкция Банка России от 01.09.2014 №156-И «Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в отношении некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций некредитных финансовых организаций».

Инструкция Банка России от 24.04.2014 №151-И «О порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций некредитных финансовых организаций уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации (Банка России)».

Положение о порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций аудиторскими организациями по поручению Банка России, утв. Банком России 07.08.2014 № 427-П.

Проверки НФО органами прокуратуры и налоговыми органами.

Порядок обжалования действий сотрудников Банка России и его территориальных подразделений, органов прокуратуры и налоговых органов.

Обзор судебной практики.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше